DAS SCHULTEAM DER

EIDER - TREENE - SCHULE 2016 / 2017

An der Eider-Treene-Schule, Standort Tönning, unterrichten zurzeit 47 Lehrkräfte.

 

In ihrer Arbeit unterstützt werden sie von den "Guten Geistern" der Schule --- den Sekretärinnen und den Hausmeistern.

 

Aber auch das Reinigungspersonal trägt nicht unerheblich zum guten Schulklima bei.

 

Seit 01. August 2015 neue Schulleiterin der ETS --- Frau Heß
Seit 01. August 2015 neue Schulleiterin der ETS --- Frau Heß

Frau Heß (He)

 

Deutsch, Sport

 

Schulleiterin

 

Herr Harslem (Hm)

 

Englisch, Technik, Sport

 

Stellv. Schulleiter

 

Frau Lenz (Le)

 

Chemie, Philosophie, WiPo

 

Konrektorin in der Funktion der Koordinatorin für besondere schulische Aufgaben

 

Herr Tschirpke (Ts)

  

Biologie, Geographie, NaWi

 

Oberstufenkoordinator

Frau Beck (Bc)

 

Klassenlehrerin 12a

 

Biologie, Deutsch

 

Fachschaftsleiterin Biologie

Frau Bruhn (Br)

 

Deutsch, Englisch

 

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Frau Ehlers-Pusch (EhP)

 

Klassenlehrerin 7a

 

Deutsch, Verbraucherbildung, PC, Klassenstunde

 

WPU "Fit for Life"

WPK "So is(s)t die Welt

Foto folgt in Kürze!
Foto folgt in Kürze!

Frau Emmel (El)


Förderschullehrerin

Frau Fink (Fnk)

 

Spanisch

Frau Fischer (Fi)

 

Klassenlehrerin 7c

 

Deutsch, Mathematik, Religion, Klassenstunde

 

Fachschaftsleiterin Religion

Frau Forbrig (Fo)

 

Klassenlehrerin 11b

 

Englisch, Geschichte, Sport

Frau Gefke (Gef)

 

Naturwissenschaften

 

Ansprechpartnerin bei allen Fragen zum Thema "Übergang Grundschule - weiterführende Schule erleichtern" 

 

Frau Green (Gre)

 

Klassenlehrerin 6a

 

Deutsch, Biologie, Naturwissenschaften, Geographie, Klassenstunde

  

Leiterin der Lernmittelbücherei

 

Leiterin der Schülerbücherei

 

Frau Harländer-Morsch (HaM)

 

Kunst

Frau Heuer (Heu)

 

Klassenlehrerin 5b

 

Deutsch, Englisch, Kunst, Musik, Klassenstunde, PC

 

WPK II "Schulband"

 

Fachschaftsleiterin Kunst

 

 

 

Frau Hidalgo Perez (EP)

 

Spanisch, Geschichte

 

Fachleiterin Spanisch

Foto folgt in Kürze!
Foto folgt in Kürze!

Frau Jennrich (Je)

 

Französisch, WiPo, Geographie, Philosophie

Frau Kock (Ko)

 

Englisch, Textillehre, Sport

 

Fachschaftsleiterin Englisch

 

Gleichstellungsbeauftragte

 

Foto folgt in Kürze!
Foto folgt in Kürze!

Frau Köhn (Kö)


Förderschullehrerin

Frau Lange (La)

 

Religion, Philosophie, Geschichte

Frau Michalzik (Mi)

 

Klassenlehrerin 13b

 

Englisch, Geschichte

 

Assistentin der Oberstufenleitung

Frau Nahnsen (Na)

 

Geographie, Sport

 

Frau Nissen (Ni)

 

Klassenlehrerin 9c

 

Englisch, Mathematik, Geographie, Klassenstunde

 

 

 

 

Frau Nüse (Nü)

 

Geographie, WPK I

Frau Obst (Ob)

 

Klassenlehrerin 5c

 

Mathematik, Englisch, Technik

 

Präventionsbeauftragte

Frau Rohwer (Roh)

 

Klassenlehrerin 10b

 

Deutsch, Sport, Legasthenieförderunterricht, Klassenstunde

 

WPK II "Der Mensch in Bewegung"

 

Legastheniefachbeauftragte

 

 

Frau Rother (Ro)

 

Klassenlehrerin 8a

 

Deutsch, Naturwissenschaften, Geographie, Biologie,

Klassenstunde

 

 

 

Frau Scherer (Sch)

 

Schulsozialarbeiterin

 

Leiterin der "Pädagogischen Insel"

 

Ständige Ansprechpartnerin für Probleme jeder Art

 

Frau Schlößer (Schl)

 

Französisch, Spanisch, Darstellendes Spiel, Philosophie,

DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

 

DaZ-Beauftragte

Frau Schumacher (Shm)

 

Deutsch, WiPo

WPK 1 "Tatort Leben"

Frau Schwerdt (Sw)

 

Klassenlehrerin 7b


Englisch, Verbraucherbildung, Klassenstunde

 

WPK I "So is(s)t der clevere Verpraucher"

 

WPK II "English smalltalk", "Linedance"

Fachschaftsleiterin AWV

 

 

Frau Teschner (Te)

 

Englisch, Textillehre

 

WPK I "Fit for Life"

 

Fachschaftsleiterin Textillehre

 

Frau Topf (To)

 

Klassenlehrerin 8c

 

Mathematik, Naturwissenschaften, Biologie

 

Fachschaftsleiterin Mathematik

 

Dyskalkuliebeauftragte

 

Personalrat 

Frau Wever (We)

 

Klassenlehrerin 11a

 

Deutsch, Französisch

 

Fachschaftsleiterin Französisch

 

Leitung des Schüleraustauschprogramms mit dem collège
in Lacanau/Frankreich

Mentorin von Frau Bruhn

 

Frau Weimar (Wei)

 

Klassenlehrerin 9b

 

Mathematik, Geographie, Klassenstunde

 

Fachschaftsvorsitzende Geographie

 

Personalratsvorsitzende

 

Herr Debus (De)

 

Klassenlehrer 12b

 

Englisch, Französisch, Geschichte, Geographie, DaZ

Herr Freriks (Fre)

 

Deutsch, Sport, Geographie, WPU

 

Fachschaftsleitung Sport

 

Foto folgt!
Foto folgt!

Herr Hagge (Ha)

 

Mathematik, Physik

 

 

Herr Hidalgo Perez (HP)

 

Klassenlehrer 6b

 

Mathematik, Spanisch

 

Fachleiter Fremdsprachen

 

Begabungsbeauftrager (Enrichment)

 

Mentor von Herrn Dr. Klützke

Herr Jessen (Jes)

 

Klassenlehrer 10c

 

Mathematik, Physik, Sport, Klassenstunde

 

WPK I "Unsere Umwelt"

WPK II "Trendsport"

 

SV-Verbindungslehrer

Schulkleidung

 

"Förster" des Schulwalds 

 

 

 

Herr Dr. Klützke (Kl)

 

Chemie, Mathematik

 

Fachschaftsleiter Naturwissenschaften

Herr Lüers (Lü)

 

Klassenlehrer 9a

 

Mathematik, Geschichte, Sport, Technik,

Klassenstunde

 

Herr Marzusch (Mz)

 

Klassenlehrer 10a

 

Mathematik, Physik, Musik, Klassenstunde

 

WPK I "Unsere Umwelt"

 

Fachschaftsleitung Musik

 

Webmaster

 

Systemadministrator

 

 

Herr Nickel (Nic)

 

Klassenlehrer 9d

 

Englisch, Geschichte, Kunst, Klassenstunde,

 

WPK II "3D-Druck"

 

Fachschaftsleiter Englisch

 

Systemadministrator

Herr Schepp (Sche)

 

Klassenlehrer 8b

Deutsch, Geschichte, Religion, Klassenstunde

 

WPU Die Welt, in der wir leben"

 

Fachleiter Gesellschaftswissenschaften und Geschichte

 

Stv. Personalratsvorsitzender

 

Mentor von Frau Behnemann

 

Herr Schubert (Schu)

 

Mathematik, Chemie

Herr Steiner (Ste)

 

Klassenlehrer 5a

 

Englisch, Sport, NaWi, Biologie, Klassenstunde, WPU

 

 

Herr Struck (Str)

 

Klassenlehrer 6c

 

Deutsch, WiPo, Kunst, Religion, Klassenstunde

 

WPK II "Fit für den Beruf"

 

 

Herr Thamling (Th)

 

Klassenlehrer 13a

 

Deutsch, Sport

Fachschaftsleiter Deutsch

Frau Konrad

 

Sekretärin und "Mädchen für alles"

 

Zuständig für Sek II

Frau Claßen

 

Sekretärin und "Mädchen für alles"

 

Zuständig für Sek I

Herr Thomsen

 

Hausmeister, Busfahrer und "Herr der Dinge"

 

Herr Hauptmann

 

Hausmeister, Busfahrer und "Herr der Dinge"