DAS SCHULTEAM DER

EIDER - TREENE - SCHULE 2016 / 2017

An der Eider-Treene-Schule, Standort Tönning, unterrichten zurzeit 47 Lehrkräfte.

 

In ihrer Arbeit unterstützt werden sie von den "Guten Geistern" der Schule --- den Sekretärinnen und den Hausmeistern.

 

Aber auch das Reinigungspersonal trägt nicht unerheblich zum guten Schulklima bei.

 

Seit 01. August 2015 neue Schulleiterin der ETS --- Frau Heß
Seit 01. August 2015 neue Schulleiterin der ETS --- Frau Heß

Frau Heß (He)

 

Deutsch, Sport

 

Schulleiterin

 

Herr Harslem (Hm)

 

Englisch, Technik, Sport

 

Stellv. Schulleiter

Leiter der Ausbildung

 

Frau Lenz (Le)

 

Chemie, Philosophie, WiPo

 

Konrektorin in der Funktion der Koordinatorin für besondere schulische Aufgaben

 

Herr Tschirpke (Ts)

  

Biologie, Geographie

 

stv. Klassenlehrer in allen Oberstufenklassen

 

Oberstufenkoordinator

Frau Beck (Bc)

 

Klassenlehrerin 13a

 

Biologie, Deutsch

 

Fachschaftsleiterin Biologie

Frau Behnemann (Beh)

 

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

 

Deutsch, DaZ

WPU  "So is(s)t der clevere Verbraucher

 

Stellv. Klassenlehrerin 6a

Frau Binternagel (Bin)

 

Technik

Frau Bruhn (Br)

 

Deutsch, Englisch

 

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Frau Ehlers-Pusch (EhP)

 

Klassenlehrerin 5b

 

Deutsch, Verbraucherbildung, Religio Naturwissenschaften, Klassenstunde

 

WPU "So is(s)t der clevere Verbraucher"

WPK "Ernährung gestern - heute - morgen"

 

Übergänge erleichtern - Einschulung

 

Deckelsammelaktion (Polio)

Foto folgt in Kürze!
Foto folgt in Kürze!

Frau Emmel (El)


Förderschullehrerin

Frau Fischer (Fi)

 

Klassenlehrerin 8c

 

Deutsch, Religion, Klassenstunde

 

Fachschaftsleiterin Religion

Frau Forbrig (Fo)

 

Klassenlehrerin 12b

 

Englisch, Geschichte, Sport

 

Mentorin von Frau und Herrn Bruhn

Frau Gefke (Gef)

 

Naturwissenschaften, Geografie

stv. Klassenlehrerin 6c

 

Ansprechpartnerin "Übergänge erleichtern"

 

Frau Green (Gre)

 

Klassenlehrerin 7a

 

Deutsch, Biologie, Naturwissenschaften, Geografie, Klassenstunde

 

WPU "Unsere Umwelt"

  

Leiterin der Lehrmittelbücherei

Frau Harländer-Morsch (HaM)

 

Kunst

Frau Heuer (Heu)

 

Klassenlehrerin 6b

 

Deutsch, Englisch, Kunst, Religion, Darstellendes Spiel, Klassenstunde

 

Schulband

 

Fachschaftsleiterin Kunst

 

Frau Hidalgo Perez (EP)

 

Spanisch, Geschichte

 

Fachleiterin Spanisch

Foto folgt in Kürze!
Foto folgt in Kürze!

Frau Jennrich (Je)


Klassenlehrerin 5a

Französisch, WiPo, Deutsch, Philosophie

Berufs- und Studienorientierung

Mentorin von Frau Schumacher

Frau Kock (Ko)

 

Englisch, Textillehre, Sport

 

Fachschaftsleiterin Englisch

 

Gleichstellungsbeauftragte

 

Foto folgt in Kürze!
Foto folgt in Kürze!

Frau Köhn (Kö)


Förderschullehrerin

Frau Michalzik (Mi)

 

Klassenlehrerin 5c

 

Englisch, Geschichte, Philosophie, PC-Kurs

 

Assistentin der Oberstufenleitung

Frau Nahnsen (Na)

 

Geographie, Sport

 

Frau Nissen (Ni)

 

Klassenlehrerin 10c

 

Englisch, Mathematik, Geographie, Klassenstunde

 

 

 

 

Frau Nüse (Nü)

 

Deutsch, Geographie, Kunst

 

Fachschaftsleiterin Deutsch

Frau Obst (Ob)

 

Klassenlehrerin 6c

 

Mathematik, Englisch, Technik

 

WPU "Technik"

 

Schüleraustausch Fanö (DK)

Frau Rohwer-Jochimmsen (Roh)

 

Deutsch, Sport, Religion, Legasthenieförderunterricht, Darstellendes Spiel

 

WPK I "Fit und gesund durch die Schulzeit" 

 

WPK II "Bewegungstheaterg"

 

Legastheniefachbeauftragte

 

 

Frau Rother (Ro)

 

Klassenlehrerin 9a

 

Deutsch, Naturwissenschaften, Geografie, Biologie,

Klassenstunde

 

Fachschaftsleitung Naturwissenschaften

 

Gesamtorganisation - Bunter Abend

 

Übergänge erleichtern (Regionalkonferenz)

Frau Scherer (Sch)

 

Schulsozialarbeiterin

 

Leiterin der "Pädagogischen Insel"

 

Ständige Ansprechpartnerin für Probleme jeder Art

 

Frau Schlößer (Schl)

 

Französisch, Spanisch, Darstellendes Spiel, Philosophie,

DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

 

DaZ-Beauftragte

Frau Schumacher (Shm)

 

Deutsch, WiPo

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Frau Schwerdt (Sw)

 

Klassenlehrerin 8b


Englisch, Verbraucherbildung, Geografie, Klassenstunde

 

WPK II "Dänisch"

 
Fachschaftsleiterin Verbraucherbildung

 

 

Frau Teschner (Te)

 

Englisch, Textillehre

 

WPK I "Fit for Life"

 

Fachschaftsleiterin Textillehre

 

Frau Topf (To)

 

Klassenlehrerin 9c

 

Mathematik, Biologie, Klassenstunde

 

Fachschaftsleiterin Mathematik

  

Personalrat 

Frau Wever (We)

 

Klassenlehrerin 12a

 

Deutsch, Französisch

 

Fachschaftsleiterin Französisch

 

Leitung des Schüleraustauschprogramms mit dem collège
in Lacanau/Frankreich

Mentorin von Frau Bruhn und Frau Schumacher

 

Frau Weimar (Wei)

 

Klassenlehrerin 10b

 

Mathematik, Geografie, Klassenstunde

 

Fachschaftsleiterin Geografie

 

Personalratsvorsitzende

Herr Debus (De)

 

Klassenlehrer 13b

 

Englisch, Französisch, Geschichte

WPK II "Gesellschaftsspiele"

Herr Freriks (Fre)

 

Klassenlehrer 5b

 

Deutsch, Sport, Geographie

WPU "Fit und gesund"

 

Fachschaftsleiter Sport

 

Foto folgt!
Foto folgt!

Herr Hagge (Ha)

 

Klassenlehrer 11b

 

Mathematik, Physik

 

 

Herr Hidalgo Perez (HP)

 

Klassenlehrer 7b

 

Mathematik, Spanisch

 

Fachleiter Fremdsprachen

 

Begabungsbeauftrager (Enrichment)

 

 

Herr Jessen (Jes)

 

Naturwissenschaften, Physik, Sport

 

WPK I "Unsere Umwelt"

WPK II "Trendsport"

 

SV-Verbindungslehrer

Schulkleidung

 

"Förster" des Schulwalds 

 

 

 

Herr Dr. Klützke (Kl)

 

Klassenlehrer 11a

 

Chemie, Mathematik

 

Fachschaftsleiter Naturwissenschaften

Herr Lüers (Lü)

 

Klassenlehrer 5a

 

Geschichte, Sport, Technik, Klassenstunde

 

WPK I "Fit und gesund"

WPK II "Brandschutz / Feuerwehr"

 

Herr Marzusch (Mz)

 

Klassenlehrer 10a

 

Mathematik, Physik, Musik, Informatik, Klassenstunde

 

Fachschaftsleiter Musik und Informatik

 

Webmaster

 

Systemadministrator

 

 

Herr Nickel (Nic)

 

Klassenlehrer 8a

 

Englisch, Geschichte, Geografie, PC, Klassenstunde,

 

WPK II "3D-Druck"

 

Systemadministrator

Herr Schepp (Sche)

 

Klassenlehrer 9b

Deutsch, Geschichte, Religion, Geografie, Klassenstunde

 

Fachleiter Gesellschaftswissenschaften und Geschichte

 

Stv. Personalratsvorsitzender

 

Mentor von Frau Behnemann

 

Herr Steiner (Ste)

 

Klassenlehrer 6a

 

Englisch, Sport, NaWi, Biologie, Klassenstunde

 

WPU "Fit und gesund"

 

Herr Struck (Str)

 

Klassenlehrer 7c

 

Deutsch, WiPo, Kunst, Religion, Klassenstunde

 

WPK II "Fit für den Beruf"

Organisation des Praktikums in Klassenstufe 8/9

Organisation der Berufsberatung

 

 

Herr Thamling (Th)

 

Klassenlehrer 5c

 

Deutsch, Sport

Fachschaftsleiter Deutsch

Frau Konrad

 

Sekretärin und "Mädchen für alles"

 

Zuständig für Sek II

Foto folgt in Kürze!
Foto folgt in Kürze!

Frau Moik

Sekretärin

Zuständig für Sek I

Herr Thomsen

 

Hausmeister, Busfahrer und "Herr der Dinge"

 

Herr Hauptmann

 

Hausmeister, Busfahrer und "Herr der Dinge"